Украинская оппозиция поднимает народ против Януковича

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович
Виктор Янукович Фото: Reuters / Scanpix

Украинская оппозиционна партия «Фронт перемен» объявила о начале акции «Украина без Януковича». Об этом в среду сообщил лидер партии, бывший спикер украинского парламента Арсений Яценюк.

Акция является ответом на вердикт Печерского суда Киева Юлии Тимошенко, приговоренную накануне к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

По информации украинских информагентств, партия издала листовки, в которых отмечается, что у людей забрали работу, зарплату, школу, больницу, демократию, и поэтому люди голосуют против Януковича.

«Я прошу украинцев не дать власти забрать свою землю, работу или пенсию. Тогда они не заберут ваше будущее. Вы как граждане должны за это бороться. Цель этой акции - поднять дух людей и показать власти, что есть сопротивление», - цитируют Яценюка украинские СМИ.

В течение месяца в областных центрах организаторы акции будут собирать подписи против президента в специальных партийных палатках. Все листовки с подписями оппозиционный лидер пообещал передать Виктору Януковичу, пишет ВВС.

Яценюк также сообщил на пресс-конференции о том, что поправки о декриминализации статьи, по которой осуждена Тимошенко, переданы в парламент и, скорее всего, будут рассмотрены во вторник, 18 октября.

Комментарии
Copy
Наверх