Лукашенко дадут больше власти в руководстве КГБ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: SCANPIX

В Белоруссии решили внести поправки в закон «Об органах государственной безопасности». Новая редакция закона о КГБ гласит, что ряд условий и направлений работы силовиков может определять президент Белоруссии.

В частности, действующая редакция статьи 15 гласит, что органы ГБ обязаны «осуществлять контрразведывательные и иные мероприятия по обеспечению безопасности» в вооруженных силах Белоруссии, органах внутренних дел, таможенных органах и других властных структурах (приводится конкретный список), сообщает портал Lenta.ru

Теперь же этот абзац предложено изложить в следующей редакции: «осуществлять контрразведывательные и иные мероприятия... в государственных органах и иных организациях, перечень которых определяется президентом Республики Беларусь».

Следует отметить, что в целом руководство деятельностью органов ГБ возложено на президента Белоруссии и по действующей редакции закона Поправки, в свою очередь, утверждают его руководящую роль в применении к конкретным ситуациям.

Комментарии
Copy
Наверх