Госконтроль: правительство приукрашивает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Госконтролер Михкель Овийр
Госконтролер Михкель Овийр Фото: Peeter Langovits

В опубликованном сегодня годовом отчете Госконтроля указывается на нехватку информации при составлении госбюджета, а также на то, что осуществляемые в целях экономии сокращения в министерствах могут привести к проблемам в использовании выделяемых Европой денег.

В отчете значится, что хотя министерства и отмечают, что не достигли некоторых поставленных перед ними на 2010 года целей и задач, речь идет, все же, об отдельных министерствах.

«Демонстрация только позитива создает предвзятую информацию о деятельности правительства и означает, что у Рийгикогу и общественности нет достоверной информации для оценки деятельности правительства, – пишет Госконтроль. – Кроме того, если налогоплательщики и Рийгикогу полностью не знают, что делает правительство с государственными деньгами, им сложно вмешиваться в обсуждение связанных с расходованием средств вопросов и в вынесение по ним решений».

В материалах пяти министерств Госконтроль не обнаружил сведений о переговорах с Минфином о принятии решений в отношении использования средств. «В то же время опубликованное осенью 2011 года независимое исследование показывает, что при принятии решений по бюджету и его обсуждении члены финансовой комиссии Рийгикогу не используют результатов работы министерств».

Правительственный сектор, бесспорно, должен работать эффективнее, и поиски к увеличению эффективности не должны прекращаться. Однако трудно представить, чтобы бюджеты министерств представляли собой до бесконечности растягиваемую резину, – говорится в отчете.

Комментарии
Copy
Наверх