Европарламент призывает страны ЕС принять Румынию и Болгарию в Шенген

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Европарламент. Иллюстративное фото.
Европарламент. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Члены Европарламента на пленарной сессии в четверг в Брюсселе приняли резолюцию, призывающую страны Евросоюза одобрить вхождение Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону и не предаваться «национальному популизму», передает РИА Новости.

«(Европарламент) настоятельно призывает все государства-члены (ЕС) принять решение о расширении Шенгенской зоны и включении в нее Болгарии и Румынии исключительно на основе Шенгенского законодательства и процедур; считает, что дополнительные критерии не могут быть установлены для государств-членов, которые уже находятся в процессе присоединения к Шенгенской зоне», - говорится в резолюции Европарламента.

Главы МВД стран-участниц Шенгена на встрече в сентябре в Брюсселе не пришли к консенсусу по вопросу присоединения Румынии и Болгарии к соглашению об отмене паспортного и таможенного контроля в Европе. Для этого требовалось заручиться поддержкой всех 22 стран ЕС, входящих в Шенгенскую зону, однако вето на решение наложили Нидерланды и Финляндия, по мнению которых, обе страны не выполнили требования по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

В принятой в июне этого года ассамблеей резолюции была дана положительная оценка готовности Румынии и Румынии к вхождению в Шенген, которые, по мнению Европарламента, выполнили все технические требования и необходимые процедурные меры.

Как сообщил ранее европейский дипломатический источник в Брюсселе, поскольку Румыния и Болгария выполняют технические требования к участникам Шенгенской зоны, в качестве компромиссного варианта им может быть предложено сначала включить в Шенген уже в этом году воздушные и морские границы Румынии и Болгарии, а с июля 2012 года — сухопутные.

Комментарии
Copy
Наверх