Swedbank: инвестиционный вклад поможет сделать ставку на развитие сельского хозяйства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одно из отделений Swedbank
Одно из отделений Swedbank Фото: SCANPIX

С 11 октября до 14 ноября в Swedbank можно открыть 3-летний инвестиционный вклад «Глобальное сельское хозяйство 3», который связан с индексом BNP Paribas Global Agribusiness Excess Return 15 (EUR).

Индекс содержит акции, находящихся в разных регионах мира предприятий, которые занимаются производством пищевых продуктов, удобрений, сельхозмашин, торговлей сырьем и т. п. Преобладают акции предприятий США, за ними следуют акции предприятий Сингапура, Канады, Гонконга и Малайзии.

По словам специалиста по финансовым инструментам Swedbank Markets Марии Гофман, спрос на продукты питания неуклонно растет, поскольку увеличивается население Земли. «Рост доходов на развивающихся рынках увеличивает потребление и меняет привычки населения в области питания. Климатические изменения вносят неопределенность в части предложения пищевых продуктов. Из-за всех этих факторов, по-видимому, продолжится повышение спроса на сельскохозяйственное сырье, что в свою очередь вызовет рост цен. За последнее десятилетие цены на пищевые продукты резко выросли, что вызвало быстрое повышение цен на акции сельскохозяйственных предприятий», – поясняет Гофман.

По словам Гофман, снижение мировых запасов нефти, геополитические риски, связанные с добычей нефти, экологические риски при использовании ископаемых видов топлива, в последнее десятилетие вызвали резкое повышение интереса к биотопливу. «Поскольку производство этанолового топлива потребляет большую часть урожая кукурузы и производимого сахара, повышение спроса вызывает рост цен и снижение запасов, что делает рынок более волатильным и более чувствительным к разного рода шокам вроде снижения предложения из-за неблагоприятных погодных условий», – добавила Гофман.

В то же время рост цен на сельхозсырье, удобрения и сельскохозяйственные машины и повышение спроса оказывает позитивное воздействие на предприятия, связанные с сельским хозяйством. «Рост населения Земли и повышение спроса на продукты питания, сокращение сельскохозяйственных угодий, снижение запасов сырья, используемого в химическом производстве для нужд сельского хозяйства (нефть, калий) не оставляют сомнений в том, что процессы эти будут продолжаться. Таким образом, подобные тенденции в секторах, связанных с сельским хозяйством, должны сохраниться и оказывать дополнительное положительное влияние на предприятия сельского хозяйства», – поясняет Гофман.

Вклад с инвестиционным риском – это означает, что имеется возможность поучаствовать в доходности финансовых рынков и благодаря этому заработать больший процент, чем по обычному вкладу. Кроме того, к концу срока в полном объеме гарантируется сохранность суммы вклада, поэтому инвестор рискует только потерей процентов. Только в случае инвестиционного вклада с премией за риск проценты могут в итоге оказаться меньше выплачиваемой премии за риск.

Комментарии
Copy
Наверх