Джорджа Буша могут арестовать в Канаде

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джордж Буш.
Джордж Буш. Фото: AFP / Scanpix

Представители международной организации Amnesty International потребовали у властей Канады арестовать бывшего американского президента Джорджа Буша-младшего за преступления против человечества. Команду экс-главы США обвиняют в применении пыток к заключенным. Буш посетит Канаду в конце октября, сообщает сайт Вести со ссылкой на Reuters.

По словам главы канадского отделения Amnesty International Алекса Неве, с прямого согласия Джорджа Буша в 2001-2009 годах подозреваемых в терроризме заключенных в массовом порядке пытали утоплением и электрошоком. У властей Канады будет шанс арестовать экс-лидера нации, когда он посетит Британскую Колумбию 20 октября.

Несмотря на то, что правительство Канады пока никак не отреагировало на требования правозащитников, призыв Amnesty International начать судебный процесс против Буша нельзя назвать «популистскими бреднями оголтелых либералов», пишет Reuters.

Представители Буша на полном серьезе опасаются ареста 43-го президента США.
В феврале экс-лидер нации отменил свой визит в Швейцарию из-за угрозы возбуждения против него уголовного дела.

Правозащитники заявляют, что отказ канадских властей арестовать Джорджа Буша будет расцениваться ими как нарушение конвенции ООН, запрещающей применение пыток. Интересно, что сам Буш не скрывал, что считает «методы дознания, имитирующие утопление» допустимым способом получения информации от людей, «готовых повторить 11 сентября». Нынешнее обращение Amnesty International к властям Канады стало уже третьим. Консервативное правительство страны, которую Буш, перестав быть президентом, успел посетить как минимум дважды, уже несколько лет игнорирует письма правозащитников.

Сегодняшняя просьба Amnesty International об аресте Буша связана не в последнюю очередь с отказом администрации Барака Обамы возбудить уголовное дело против бывшего президента США. О признании Буша преступником в июле ходатайствовали представители правозащитной организации Human Rights Watch.

Комментарии
Copy
Наверх