Госконтроль рекомендует увеличить бонусы семейным врачам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многие пациенты обращаются напрямую в больницу, минуя семейного врача.
Многие пациенты обращаются напрямую в больницу, минуя семейного врача. Фото: Peeter Langovits

Госконтроль признает в докладе за текущий год, что нынешняя система семейных врачей не поддерживает тех, кто хорошо выполняет свою работу.

Проверка Госконтроля за 2011 год показала, что система семейных врачей Эстонии не в состоянии удовлетворить все задачи здравоохранения, потому что семейные врачи не всегда оказывают договорные услуги и часто без оснований направляют пациентов на консультацию врача-специалиста. Кроме того, система не гарантирует доступность услуги семейного врача во всех регионах.

Проверка показала, что, например, в случае одного из самых распространенных хронических заболеваний - гипертонии - семейные врачи часто направляют пациентов к кардиологу. При этом более чем в половине случаев это было необоснованным.

Проверка также показала, что 14 процентов пациентов обратились в отделения неотложной помощи без необходимости. Эти люди могли бы получить медпомощь у своего семейного врача. Основными причинами такого поведения пациентов было незнание того, что необходимую помощь может оказать семейный врач или недоверие к своему семейному врачу, указывает Госконтроль.

Дефицит врачей семейной медицины в ближайшие десятилетия только усугубится. По сравнению с настоящим через 20 лет в Эстонии будет на 20% меньше семейных врачей, так как пенсионного возраста достигнет больше врачей, чем придет молодых.

По оценке Госконтроля, нынешняя система финансирования семейных врачей, когда примерно 2 процента платят за результаты работы, стимулирует не всех семейных врачей обеспечивать высокое качество обслуживания.

Поэтому Госконтроль рекомендует увеличить долю платы за результативность работы в финансировании семейных врачей и создать обязательную систему оценки компетентности семейных врачей для повышения качества первичной медпомощи.
 

Комментарии
Copy
Наверх