Госконтроль: со школами тоже нехорошо получилось

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство образования и науки
Министерство образования и науки Фото: Lauri Kulpsoo.

Раскритиковав сегодня в своем ежегодном отчете деятельность массы министерств и высших ведомств Эстонии, Госконтроль не обошел стороной и школьную реформу, отметив, что как отделение основной школы от гимназии, так и создание государственных гимназий было половинчатыми и недостаточно подготовленными идеями.

Госконтроль указывает, что причина неудачи обеих реформ, кроме всего прочего, в неясности целей и средств для их достижения. Министерство образования и науки не продумало процесс принятия решений и принципы финансирования, непонятно также, как нововведения помогут решению существующих проблем, ради чего они, собственно, и были задуманы.

«На более широкий аспект изменений – улучшение общего уровня среднего образования – в процессе подготовки было обращено мало внимания», – говорится в документе.

Напомним, что проект реформы школ, подготовленный Министерство образования и науки, не был в данном виде одобрен Рийгикогу. Позднее возникла идея о создании государственных гимназий, но и она на сегодня приостановлена.

Комментарии
Copy
Наверх