Ярмарка вакансий EURES вызвала интерес

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Узнать, какие вакансии есть за рубежом, в Национальную библиотеку в Таллинне  пришли сотни людей и первым делом просматривали вывешенные в фойе объявления от работодателей.
Узнать, какие вакансии есть за рубежом, в Национальную библиотеку в Таллинне пришли сотни людей и первым делом просматривали вывешенные в фойе объявления от работодателей. Фото: Пеэтер Ланговитс

На состоявшейся в Нацио­нальной библиотеке Европейской ярмарке вакансий, где были представлены предложения зарубежных работодателей, многие признавались, что не хотели бы уезжать из Эстонии, но другой возможности найти работу не видят.

В пятницу в Национальной библиотеке в Таллинне к представителям зарубежных работодателей обращались сотни людей, пытавшихся подыскать себе ­подходящую работу в Финляндии, Германии, Италии, Норвегии.

Перед зданием ­библио­теки стояла карета скорой помощи с надписью ­«Helsin­ki», намекая на то, что по другую сторону Финского залива требуются водители автомобилей скорой помощи и медицинские сестры.

«Я бы не хотела отсюда уезжать, но людям в Эстонии не дают возможности жить по-человечески, — считает Любовь, которая хотела бы устроится на работу в Финляндии. — Грустно, поскольку я патриот своей родины и прожила здесь всю свою жизнь. Мой сын работает в Швеции, дочь вместе с зятем — в Финляндии. Разве это нормально? Вся наша семья разъехалась, поскольку здесь не найти никакой нормальной работы».

На родине зарплата низкая
Приехавшая в столицу из Рапламаа Любовь является безработной уже с мая. Она заболела, и затем ее сократили. «Там нет работы, — констатирует женщина. — Допустим, какая-то ­сов­сем низкооплачиваемая есть, но с учетом моих обязательств, я должна устроиться на такую работу, чтобы иметь возможность выплачивать кредит».

В последние годы Любовь, женщина с высшим образованием, работала в сфере обслуживания клиентов. Как пример она приводит факт, что в Кохила заработная плата брутто продавца составляет 415 евро, а продолжительность рабочего дня — 14 часов.

«Я согласна выполнять любую работу, главное, чтобы зарплата была достаточной, — отмечает Любовь. Поскольку она владеет финским языком, то и посматривает в сторону Финляндии. Вернется ли она назад, Любовь сказать затрудняется: «Если почувствую, что там государство относиться ко мне лучше, чем здесь, то может, и не вернусь».

Нарвитянин Андрей Хаврюк обстоятельно побеседовал с представителем норвежской строительной фирмы. «Поверьте, на самом деле я бы не хотел уезжать на работу в Норвегию, поскольку всего лишь шесть месяцев назад вернулся из Англии, — признается Хаврюк. — Все мои родственники здесь, и мои родители теперь зависят от меня, но я уже шестой месяц ищу работу».

Кроме того, Хаврюк подчеркнул, что минимальные заработные платы в странах Скандинавии и в Эстонии совершенно несопоставимы. «Здесь это только, чтобы выжить, а там на это можно жить», — говорит он.

Представитель норвежского строительного предприятия Бьорн Магне сообщил, что они ищут строительных рабочих, поскольку в Норвегии  профессионалов этого дела не хватает.

«У нас работает более пятидесяти работников из Эстонии, — говорит он, отмечая, что некоторые из них уже трудятся в Норвегии по пять-шесть лет. — Они очень хорошие работники, прекрасно интегрированы. Зарплаты в Норвегии высокие, им нравится у нас, и они хорошо работают».

Безработная художница Майе  интересовалась, есть ли возможность найти работу в Италии. «Это теплая страна. Хотелось бы уехать на зиму, поскольку зимой художнику в  Эстонии приходится тяжело, — говорит она. — Я особо и не верю, что что-нибудь найду, но поскольку я состою на учете в качестве безработной, то ищу работу в сфере искусства». При этом женщина отмечает, что надолго уезжать заграницу ей бы все-таки не очень хотелось.

Эстонцев хвалят
Закончившая магистратуру в Великобритании по специальности «физиотерапия» Лийна Люкк сообщила, что рассчитывает найти себе работу в Англии.
«По специальности я — физиотерапевт, но в этой области в Эстонии найти работу мне будет очень трудно», — сетует женщина.

Представитель финской фирмы HES Юкка Рантала сообщил, что они ищут в Эстонии квалифицированных водителей скорой помощи.

«Выходцы из Эстонии очень хорошо зарекомендовали себя в медицинской сфере, и их не нужно никак переучивать», — пояснил Рантала. В качестве базового оклада им предлагают 2000 евро в месяц, однако при этом можно еще зарабатывать дополнительно и в итоге получать до 3000 евро.

Менеджер по обслуживанию организовавшего ярмарку предприятия EURES Марта Тракс говорит, что общее число представителей работодателей и помощников по трудоустройству составило нынче около 90 человек, поэтому в нынешнем году даже возникла угроза, что Национальная библиотека в Таллинне может и не вместить всех участников мероприятия.

Тракс пояснила, что помимо работодателей, например, из Финляндии, Германии, Норвегии, Швеции, Италии и Франции, EURES представляет вакансии из 14 стран. Однако, по словам Тракс, жители Эстонии преимущественно ищут работу в Финляндии.

«Вакансий в этом году достаточно много, и люди, желающие работать, обязательно смогут найти как простую работу, так и более ­квалифицированную, — отмечает Тракс. — Работодатели  на ярмарке хвалят эстонцев — говорят, что они очень настойчивые и серьезно относятся к работе».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх