Опрос: вакцинация от гриппа кажется людям дорогой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вакцинирование. Иллюстративный снимок.
Вакцинирование. Иллюстративный снимок. Фото: Priit Simson

Большинство жителей Эстонии считают вакцинацию против гриппа слишком дорогой, выяснил недавно проведенный опрос. Однако, по мнению специалистов, превентивный укол стоимостью 10 евро нельзя считать затратным.

Слишком высокая цена является главным аргументом против того, чтобы делать прививку – в качестве фактора, препятствующего вакцинации, ее назвали почти две трети участников исследования.

Председатель Союза семейных врачей Эстонии Диана Ингерайнен в этой связи отмечает, что лекарства для курса лечения против гриппа стоят 15 евро. Вакцины от многих других болезней стоят в Эстонии гораздо дороже, чем вакцина от гриппа (10 евро).

Как считает Ингерайнен, все же вакцинация против гриппа стоит того – лечение обойдется дороже и, к тому же, к расходам на лекарства добавятся потери в зарплате в связи с нахождением на больничном. Ведь, в отличие от вирусных заболеваний верхних дыхательных путей, грипп – серьезное заболевание, которое на ногах переносить нельзя.

По словам Ингерайнен, опыт подсказывает, что даже бесплатное вакцинирование – сомнительный стимул для людей. «Опыт сотрудничества с компанией Tallinna Kaubamaja, которая предлагает своим работникам возможность вакцинироваться бесплатно, показывает, что ею пользуются очень-очень мало людей», - говорит врач о своем опыте. По мнению специалиста, люди не хотят вакцинироваться не потому, что это бьет по кошельку, а из-за мифов, которые ходят вокруг прививки.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх