Эстония – инновативная, но малопроизводительная

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Эстонии и ЕС. Иллюстративное фото.
Флаги Эстонии и ЕС. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

Доля инновативных предприятий в Эстонии – одна из самых больших в ЕС, более 50%. В то же время, производительность труда в странах Балтии – одна из самых низких в ЕС.

Об этом сообщается в европейском ежегоднике «Конкурентоспособность стран ЕС и политика».

Кроме того, Эстония, наряду с Финляндией, Данией, Швецией и Люксембургом, выделяется как страна, меньше всего нарушающая европейские правовые нормы.

Что касается инноваций, то их доля больше всего в Люксембурге, Германии, Бельгии и Португалии; хуже всего с этим дела у Венгрии, Польши, Латвии и Литвы.

В ежегоднике Эстонии рекомендовано наращивать экспорт товаров и услуг с высокой прибавочной стоимостью, чтобы достичь уровня средней производительности труда по ЕС. Акцент предлагается сделать на наукоемких отраслях, в которых Эстония конкурентоспособна. Указывается на необходимость реформы образования, чтобы повысить качество человеческого капитала, поскольку именно высококвалифицированная рабочая сила может принести Эстонии пользу.

В целом в отчете отмечается, что в Европе не удается так же хорошо применять результаты исследовательских и научных работ, как в США или Японии. Одновременно промышленность ЕС более эффективно расходует ресурсы, применяя ресурсо- и материалозаменители. Во многих отраслях эффективность европейской промышленности выше американской и почти на уровне Японии. Впрочем, по разным странам ЕС результаты различаются.

Так, производительность труда в промышленности Ирландии составляет 125% прибавочной стоимости на человека, а в Болгарии – 20%. Доля инновативных предприятий в Германии – 80%, в Латвии – 25%. Наиболее дружелюбное к предпринимателям законодательство – в Финляндии, наименее – в Италии.

Отмечено, что, хотя промышленность Европы и находится в хорошей форме, ей требуются структурные реформы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх