В прошлом году от гриппа умерли 10 человек. В этом – сезон открыт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грипп. Иллюстративное фото.
Грипп. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Департамент здравоохранения познакомил с данными за прошлый год и с методами профилактики гриппа на осень-зиму. В принципе, сезон гриппа в Эстонии можно считать открытым, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Согласно информаиции из четырех крупнейших эстонских больниц, на интенсивное лечение за прошлый год поступили 58 человек, заболевших гриппом, который был диагностирован лабораторным путем. Большинство из них имели сопутствующие хронические заболевания, которые осложнили течение болезни. Десять из них умерли, причем их возраст составлял от 40 до 60 лет. Все они не были вакцинированы.

Из этих данных очевидно, что грипп является довольно серьезной болезнью, которая представляет опасность, прежде всего, для нескольких групп риска. Для людей старше 60 лет, для тех, кто имеет хронические заболевания, особенно сердечно-сосудистые, лишний вес и онкологические проблемы.

Однако тяжелых последствий можно избежать довольно просто. По мнению специалиста Департамента здравоохранения Ольги Садиковой, хорошо помогает вакцинация.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх