Компания Kuusakoski приступила к производству биотоплива

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Металлолом. Фото иллюстративное.
Металлолом. Фото иллюстративное. Фото: Kuusakoski

Крупнейший переработчик старого металла в Эстонии компания AS Kuusakoski вышла на рынок возобновляемой энергетики и приступила к производству биотоплива и топлива из отходов. В повышение экологичности и эффективности переработки старого металла предприятие инвестировало в этом году более полутора миллиона евро.

Компания Kuusakoski на этой неделе приступила к производству биотоплива в Палдиски, открыв там специальную площадку для складирования древесных отходов. Древесную щепу производят из отходов от рубки древесины, пней, деревянных упаковок и обработанного древесного лома. В этом году компания Kuusakoski также приступила к производству топлива из различных синтетических отходов как, например, пленка, пластик, старые покрышки.

Древесная щепа поставляется электростанциями и котельным в качестве биотоплива. Топливо, изготовленное из синтетических отходов, используется, к примеру, для производства теплоэнергии на цементных заводах. По словам члена правления AS Kuusakoski Марко Киппа, цель предприятия – предлагать, помимо скупки металла, целостную услугу утилизации вторичного сырья, чтобы клиент мог сдать отходы разного типа в одном месте.

«Так как при ломе и переработке металла появляются дополнительные отходы, непригодные для металлопромышленности, у нас возникла мысль начать производство топлива из этих отходов, - пояснил Киппа. – После чего мы приняли решение начать принимать и такие отходы как пленка, пластик, покрышки, отходы от рубки древесины, древесный лом. К концу этого года мы планируем в общей сложности произвести 5000 тонн биотоплива и топлива из отходов, которое эстонские производители энергии и промышленные предприятия смогут использовать в качестве альтернативы сланцу, каменному углю и прочим фоссильным, не возобновляемым источникам энергии».

В сферу возобновляемой энергетики и биоэнергетики, в повышение эффективности переработки старого металла и в снижение экологических рисков компания Kuusakoski в этом году инвестировала более полутора миллиона евро. «В пунктах приема Kuusakoski на площадках для складирования были заменены бетонные плиты и установлены маслоуловители, чтобы никакие, опасные для окружающей среды вещества, не попали в почву, - добавил Киппа. – Насколько известно, мы являемся единственным предприятием переработки старого металла и прочих отходов в Эстонии, которое оборудовало все свои пункты обслуживания подобными экологичным установками».

AS Kuusakoski – крупнейший в Эстонии переработчик отходов, направляющий во вторичное использование около половины всего объема старого металла в стране. Помимо металла Kuusakoski принимает также пленку и прочие пластиковые отходы, древесные и строительных отходы, покрышки, старые электрические и электронные приборы, а также аккумуляторы и прочие опасные отходы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх