Затраты потребителей на электроэнергию в Европе будут расти еще 20 лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media / Scanpix

Европейские компании-потребители электроэнергии и физические лица будут вынуждены мириться с ростом тарифов и затрат на электроэнергию еще как минимум 20 лет, передает «Интерфакс» со ссылкой на Financial Times и данные поступившего в ее распоряжение доклада Еврокомиссии о выполнении планов перехода на экологические чистые виды энергии.

Еврокомиссия прогнозирует значительный рост числа ветряных электростанций с постепенным замещением ими традиционных электростанций, что также приведет к удорожанию электроэнергии.

Во всех возможных вариантах развития событий ветряные электростанции к 2050 году становятся крупнейшим источником электроэнергии в Евросоюзе, обогнав как угольные ТЭЦ, так и АЭС.

По мнению экспертов Еврокомиссии, доля ветряных электростанций в выработке электроэнергии в 27 государствах ЕС к 2050 году может достичь 49% по сравнению с 5% в настоящее время.

Еврокомиссия рассмотрела пять различных сценариев, все из которых направлены на сокращение зависимости от углеводородного топлива, на долю которого сейчас приходится свыше половины производимой в ЕС электроэнергии. Второе место занимают АЭС — 28%, ветряные и гидроэлектростанции обеспечивают 18% генерации.

Цены на электроэнергию будут активно расти до 2020-2030 годов по всем сценариям, а с 2030 года начнется период наиболее резкого повышения тарифов, если будет выполнено условие о переходе на возобновляемые источники электроэнергии (ветряные или солнечные электростанции) в значительной степени.

Например, стоимость электроэнергии для потребителей может подскочить более чем на 100% к 2050 году, если роль «чистой электроэнергии» резко возрастет, однако если сохранится более традиционная структура энергогенерации, то повышение цен составит всего 43%.

Комментарии
Copy
Наверх