МВФ: экономический рост Эстонии замедлится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Несмотря на то, что за свой первый год нахождения в еврозоне экономика Эстонии прилично выросла, МВФ предсказывает, что через год этот рост у нашей страны замедлится.

По словам представителя миссии МВФ в Эстонии Александра Хоффмайстера, Эстония была единственной страной ЕС, у которой в прошлом году бюджет остался в профиците и что, видимо, повторится и в этом году, передает E24.

В то же время отмечается, что Эстония вышла из одного из самых крутых экономических кризисов, идет восстановление – но все это выявило глубокие проблемы. В стране по-прежнему высоко ценовое давление и безработица, которая, хоть и уменьшается, но все еще очень велика.

Экономический рост и связанный с ним рост цен могут в 2012 году сбавить обороты. Рост цен должен быть умеренным, поскольку на мировом рынке должны успокоиться колебания цен на нефть и продукты. Экономический рост резко замедлится из-за слабых позиции Эстонии на экспортных рынках. Две трети экспорта страны идет в еврозону, а это увеличивает вероятность того, что впереди будут определенные трудности.

МВФ прогнозирует, что местные производственные мощности в 2012 году будут, преимущественно, задействованы, но процесс задействования новых будет замедляться.

Помимо перемен в международной торговле, общее снижение доверия к еврозоне может снизить веру инвесторов в Эстонию. Если перед Европой появятся новые угрозы, это может ухудшить и ситуацию в нашей стране – все это, несмотря на улучшающееся финансовое состояние как местных банков, так и их материнских контор, отмечает МВФ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх