Экономист: оптимизм излучает только правительство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип светится оптимизмом
Андрус Ансип светится оптимизмом Фото: Raigo Pajula

Хотя правительство утверждает, что Эстония успешно справилась с кризисом, большинство предприятий этого не почувствовали и готовятся к еще более трудным временам, констатирует на страницах газеты «Столица» профессор высшей школы Mainor Петр Верницкий, говоря об особенностях эстонской экономической модели.

Верницкий сказал «Столице», что если говорить о малом предпринимательстве, то дело обстоит так: большинство малых предприятий ориентированы на конечного потребителя, а значит, сильно зависят от внутреннего спроса.

«Поскольку реальные доходы у нас продолжают снижаться, предприятиям становится все сложнее реализовать свою продукцию, падают обороты, падает прибыль», - пояснил он.

Что касается крупных предприятий, то они очень часто зависят от зарубежных заказов. Взять Балтийский судоремонтный завод – в первом квартале прошлого года предприятию повезло получить крупный заказ, а сейчас таких заказов нет. То есть стабильности нет, нет уверенного развития.

«Кстати, тот самый прошлогодний заказ БСРЗ открыл для меня секрет – с чего это экспорт из Эстонии в начале прошлого года столь резко вырос, - отметил ученый. - Эстония – маленькая страна, для изменения показателей всей экономики хватило одного крупного заказа».

По словам Верницкого, если правительство утверждает, что никакие потрясения Эстонии не грозят, то у предпринимателей такой уверенности в будущем нет.

«Тот же самый БСРЗ готовит на 2012 год кризисный сценарий, - отметил он. - Так что никакого оптимизма, подобного тому, каким просто лучатся наши министры, среди предпринимателей не наблюдается».

Комментарии
Copy
Наверх