Wall Street Journal ставит Эстонию в пример Европе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Wall Street Journal.
Wall Street Journal. Фото: SCANPIX.

В последние 18 месяцев Европа, находящаяся в поисках выхода из экономического кризиса, обдумывала, как вызволить из беды разоренные правительства и их кредиторов, но в то же время брезжит свет надежды, имя которому — Эстония, передает портал ERR Uudised со ссылкой на Wall Street Journal.

Как и в большей части Европейского союза, экономический кризис больно ударил по этой прибалтийской стране: в 2009 году спад экономики Эстонии составил 14 процентов, безработица подскочила с 4,1 процента (данные за 2008 год) почти до 19 процентов.

В отличие от некоторых средиземноморских государств, правительство Эстонии ответило на происходящее сокращением числа госслужащих и их зарплат, а также приостановлением выплат в пенсионную ступень, сохранив при этом низкий уровень подоходного налога, пишет известное экономическое издание.

«Теперь центробанк Эстонии — единственный банк в Европе, который беспокоится о перегреве экономики. Во втором квартале ВВП вырос на 8,4 процента — это самый большой рост в Европейском союзе. Также Эстония за год достигла 7,7-процентного роста трудовой занятости, и это очередной ориентир для Европейского союза, где средний рост составил 0,3 процента», - пишет автор статьи.

Комментарии
Copy
Наверх