Пенсионное соглашение вступило в силу: ходатайствующие штурмовали департамент

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский пенсионный департамент. Иллюстративный снимок
Таллиннский пенсионный департамент. Иллюстративный снимок Фото: Михкель Марипуу

17 октября в силу вступило пенсионное соглашение между Россией и Эстонией, в связи с чем в столичном Пенсионном департаменте сегодня было не протолкнуться: пенсионеры, желающие оформить документы о пересмотре своих пенсий за выслугу лет, штурмовали здание с самого утра.

«Я давно судился за право получать эти деньги, дошел даже до Страсбурга. И хотя там я проиграл, все государства мира были против этого, кроме Эстонии. Нас это возмущало, но теперь - все трудности позади», - говорит бывший военнослужащий Маден Алиев, оформивший свой стаж 22 года и 8 месяцев.

Долго в очереди пенсионерам стоять не пришлось, так как сотрудники департамента помогали им оформлять необходимые бумаги прямо в зале.

«Я ходатайствовал об эстонской пенсии, которую не получал, хотя рабочий стаж у меня здесь больше 20 лет, а ни копейки не получал. От России платили только за то, что я там служил в армии», - сказал Адольф Раяпуу.

Несмотря на ажиотаж, пенсионеры остались довольны, как обслуживанием, так и возможностью получить прибавку к основной пенсии, пишет Rus.err.

Комментарии
Copy
Наверх