Счастливая до безумия сражается за свою любовь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кая (Агнес Киттельсен) и Эйрик (Йоахим Рафаэльсен, слева), Элизабет (Майбритт Саеренс) и Сигве (Хенрик Рафаэльсен) — на первый взгляд, идеальные семейные пары.
Кая (Агнес Киттельсен) и Эйрик (Йоахим Рафаэльсен, слева), Элизабет (Майбритт Саеренс) и Сигве (Хенрик Рафаэльсен) — на первый взгляд, идеальные семейные пары. Фото: Кадр из фильма

Счастлив до безумия — так обычно говорят о тех, кто уверен, что все у него замечательно и для уныния нет причин, кто излучает оптимизм, неизменно сохраняя на своем лице улыбку, какой бы безрадостной на самом деле ни казалась их жизнь со стороны.



Такая героиня уже появлялась на экране — вспомним учительницу Поппи из фильма Майка Ли «Беззаботная» («Happy-Go-Lu­c­ky»). Именно по его стопам пошла норвежская постановщица-дебютантка Анне Севитски.

О наличии спроса на подобные картины свидетельствует хотя бы то обстоятельство, что фильм «Счастлива до безумия» («Sykt lykkelig») был отмечен на заокеанском фестивале Sundance одной из главных премий, а совсем недавно Норвегия выдвинула его на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Запутанные отношения
Однако главная героиня ленты «Счастлива до безумия» Кая (Агнес Киттельсен), которая вместе со своим мужем Эйриком (Йоахим Рафаэльсен) и сыном Теодором (Оскар Хернес Брандсе) проживает где-то в норвежской провинции, вовсе не клон Поппи.

Счастье для Каи не является методичным, оно очень конкретно и имеет свой горький привкус — для бывшей воспитанницы детского дома оно становится своего рода самозащитой или даже стратегией выживания в том мире, который когда-то причинил ей боль.

Она пытается любой ценой сохранить семью, делает вид, что все у них в наилучшем виде — несмотря на то, что интроверт Эйрик слишком часто уходит в лес, как он сам говорит, «на охоту», уклоняется от секса с ней и постоянно унижает Каю.

То, какая пропасть лежит между благопристойным фасадом скандинавской семейной идиллии и ее полной диссонансов внутренней сутью показал еще швед Ингмар Бергман. К этой же теме подходит и «Счастлива до безумия», однако фильм выдержан в совершенно ином, комедийном ключе.

Соседями Каи и Эйрика становятся перебравшиеся из города поближе к природе Элизабет (Майбритт Саеренс) и Сигве (Хенрик Рафаэльсен) — они тоже пытаются спасти свои отношения, которые трещат по швам.

Проходит совсем немного времени, и Сигве обнаруживает себя в одной постели с Каей. А Элизабет, в надежде как-то скрасить свое одиночество, заманивает к себе в постель Эйрика, чтобы тут же изгнать его оттуда.

Ничего не скажешь — настоящие любовные страсти.
На фоне этих крайне запутанных отношений, в которые погружены взрослые, Теодор и Ноа (Рам Шихаб Эбеди) — родившаяся в Эфиопии приемная дочь Элизабет и Сигве — ведут свои, еще более жестокие игры, изображая рабыню и хозяина. Смысл всего этого остается несколько неясным.

И хотя развязка оказывается достаточно болезненной для всех участников, каждый из них получает нечто такое, в чем прежде ощущал томительную потребность.

Хуже любой болезни
Больше всего страданий выпадает на долю Каи. Выясняется, что эта женщина, жаждущая любви, не получает взаимности — Эйрик и Сигве любят ее скорей из сострадания. Мы видим, что улыбка не сходит с лица Каи вплоть до самого последнего кадра фильма. Но это уже совсем другая улыбка.

Да, любовь действительно может быть хуже любой болезни, как поет хор в одной из нескольких вставок, вплетенных Севитски в ткань киноповествования. С этого она начинает и этим завершает свою историю, что напоминает композицию древнегреческой трагедии.

Акцент делается на комическом начале, несколько тяготеющем к абсурдистскому юмору, столь характерному для Северных стран, и для норвежского кинематографа в частности.

Остается только выразить сожаление, что в наш местный кинопрокат так и не попали такие картины, как «Охотник за троллейбусами» и «Норвежский ниндзя», которым не занимать тонкого юмора и оригинальности, чего там, возможно, даже больше, чем может предложить зрителю «Счастлива до безумия».

Фильм

«Счастлива до безумия»
Норвегия, 2010
Режиссер: Анне Севитски
В ролях: Агнес Киттельсен,
Йоахим Рафаэльсен, Майбритт Саеренс, Хенрик Рафаэльсен, Оскар Хернес Брандсе и др.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх