Митюков: Прибалтика не вправе выдвигать России претензии за оккупацию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Музей оккупаций в Таллинне
Музей оккупаций в Таллинне Фото: EGERT KAMENIK/PM/EMF

Страны Балтии не вправе выдвигать России претензии за советскую оккупацию, заявил глава комиссии при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий Михаил Митюков.

«Такого рода и аналогичные им претензии, по мнению комиссии, представляются несправедливыми и необоснованными. Россия сама была жертвой тоталитарного режима, и в той же степени, что и остальные республики Советского Союза, если не больше пострадала от этого», – сказал Митюков на заседании президентского Совета по правам человека.

«Что касается государств Прибалтики, то проблема реабилитации жертв политических репрессий рассматривается в этих странах через призму сформированной ими концепции советской оккупации», – приводит его слова «Интерфакс».

Митюков добавил, что в прибалтийских странах специальные государственные и общественные комиссии подсчитывают ущерб от советской оккупации.

«Претензии Вильнюса к нашей стране достигают 20 млрд. долларов США, Риги – 200 млрд. долларов США, Таллинна – 4 млрд. за ущерб окружающей среде плюс 250 тысяч за каждого репрессированного», – сказал глава комиссии.

«Россия не может нести ответственность за политические репрессии, совершенные руководством СССР, за исключением обязательства полностью раскрыть информацию об этих преступлениях. Жертвами были, прежде всего, граждане СССР, а не иностранцы, и Россия не может за одинаковый ущерб предоставлять иностранцам компенсацию в большем размере, чем собственным гражданам», – сказал Михаила Митюков.

Комментарии
Copy
Наверх