Власти Минска запретили гей-парад вопреки призыву Лукашенко

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Эстонии гей-переды никто не запрещает
В Эстонии гей-переды никто не запрещает Фото: MIHKEL MARIPUU/PM/EMF

Власти Минска запретили гей-парад, который представители секс-меньшинств планировали провести в белорусской столице 22 октября, сообщает Лента.ру со ссылкой на РИА "Новости". Чиновники горисполкома Минска пояснили свое решение тем, что проведение мероприятия планировалось на расстоянии менее 50 метров от организаций, которые задействованы в системе жизнеобеспечения населения.

В октябре президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не стал бы запрещать гей-парады, как это делают власти России.

"Я б не запрещал. Где-нибудь на окраине города, на диво людям, показали б народу, что есть", - заявил тогда президент Белоруссии, оправдываясь перед российскими журналистами за то, что негативно высказался о гомосексуалистах во время встречи с министром иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. В частности, Лукашенко якобы заявил Вестервелле, что он с удовольствием выслал бы геев в совхозы.

Ранее представители секс-меньшинств уже пытались проводить акции в Минске, однако эти попытки были пресечены властями. В мае 2010 года милиция разогнала активистов, намеревавшихся провести "славянский гей-парад". Около 10 человек тогда были задержаны.

В феврале 2011 года власти Минска впервые дали согласие на проведение акции секс-меньшинств, которая была приурочена к Дню святого Валентина. Использовать радужный флаг, который используется активистами гей-сообщества на публичных мероприятиях, минские власти не позволили. В акции приняли участие около 10 человек.

Комментарии
Copy
Наверх