Эксперт о желтухе: Больной становится опасным для окружающих еще до появления симптомов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если будете тщательно мыть руки, гепатит обойдет вас стороной.
Если будете тщательно мыть руки, гепатит обойдет вас стороной. Фото: SCANPIX

Заведующая бюро Департамента здоровья Ирина Донченко в студии «Актуальной камеры» заявила, что у вирусного гепатита-А очень длительный инкубационный период — от 15 до 50 дней.

«Человек становится опасным для окружающих, причем даже тогда, пока у него еще не проявляется симптомов — точнее две недели до появления симптомов и неделю после их появления. Кроме того, еще одной особенностью этого заболевания является то, что до 90% детей болеют бессимптомно, заражая в это время всех окружающих», - цитирует ее слова портал Rus Err.

«Мы должны находиться достаточное количество времени на свежем воздухе, есть овощи и фрукты, быть позитивно настроены и не должны забывать о таком простом действии, как мытье рук, поскольку оно очень эффективно не только от респираторных заболеваний, но также и от кишечных», - сказала Донченко, добавив, что соблюдая такие несложные меры предосторожности, можно уберечь себя от заболеваний.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх