Рапорт: Эстония – одна из самых удобных стран для бизнеса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Еврокомиссия обнародовала первый рапорт о конкурентоспособности Евросоюза, который касается как ЕС в целом, так и отдельных его членов, сообщает блог финансовых новостей Finantsvaade.ee.

Рапорт, как и ожидалось, подчеркивает большую разницу между конкурентоспособностью Западной и Северной Европы с одной стороны и Южной и Восточной Европой – с другой. Страны сравнивались при этом по трем основным параметрам: производительности рабочей силы, инновациях в экономике и влиянию бюрократии на предпринимательскую среду.

Бесспорно наилучшая ситуация с производительностью рабочей силы в промышленном секторе существует в Ирландии, примерно так же конкурентоспособны Голландия и Австрия. Плохи дела с производительностью труда в Латвии, Литве, Болгарии и Румынии.

Если в долгосрочной перспективе на конкурентоспособность влияет прежде всего экономическая политика стран, то в краткосрочной конкурентоспособность ЕС менялась в основном в связи с изменением обменного курса евро по отношению к валютам основных торговых партнеров ЕС.

Например, в 2000-2007 годах конкурентоспособность ЕС с учетом производственных расходов уменьшилась более, чем на 25% - во многом из-за усиления обменного курса евро по отношению к другим валютам.

По части инноваций, в рапорте комиссии прежде всего хвалят Германию и Люксембург, где доля инновационных предприятий составляет более 60%. На другом конце шкалы оказались Латвия, Венгрия и Польша, где такие предприятия составляют менее трети.

Как известно, ЕС ставит себе целью борьбу с бюрократией как на уровне всего союза, так и в отдельных странах, стремясь тем самым увеличить конкурентоспособность.

Хуже всего ситуация с этим оказалась в Италии, Португалии, Греции и Венгрии, где бюрократия ставит серьезные препятствия предпринимателям. Зато лучше всего дела оказались в этом плане в Эстонии, Дании и Финляндии.

Конкурентные позиции Эстонии можно изучить на графике, опубликованном на Finantsvaade.ee. Из него следует, что Эстония оказалась выше среднего уровня в ЕС во многом лишь в категории «предпринимательская среда», в то же время наша экономика отстает в плане энергосбережения обрабатывающей промышленности, готовности этого сектора к инновациям и производительности рабочей силы.

Комментарии
Copy
Наверх