Ильвес: бюджет ЕС должен быть справедливым

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Peeter Langovits

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес посетил сегодня Европейский парламент и обсудил с кандидатом на пост президента Европарламента Мартином Шульцем следующий бюджет Европейского союза, в том числе сельскохозяйственные субсидии.

По словам Ильвеса, Эстония как член Европейского союза всегда была с ним солидарна и придерживалась оговоренных правил; исходные основы единого рынка Европы и свободной конкуренции должны действовать во всех ветвях экономики и для всех государств. «Система прямых субсидий в единой сельскохозяйственной политике, при которой уровень некоторых стран-участниц иногда отличается в шесть раз, нежизнеспособна и искажает внутреннюю конкуренцию Европейского союза», - отметил президент Ильвес.

Европейская комиссия предложила увеличить в бюджете ЕС на 2014-2020 годы размер сельхозсубсидий для Эстонии со 117 евро/гектар в 2013 году до 158 евро/гектар в 2020 году. Это означает, что к концу бюджетного периода прямые сельскохозяйственные субсидии, предоставляемые Эстонии, составляли бы всего 59 процентов от среднего показателя по Европейскому союзу, а размер субсидий, выделяемых на один гектар, в одних странах ЕС был бы в несколько раз больше, чем в других.

«Это предложение несправедливо и ставит эстонских сельхозпроизводителей в трудное положение, поскольку они будут вынуждены конкурировать и на внутреннем, и на мировом рынке с фермерами из государств-членов, которые получают большие прямые субсидии», - подчеркнул Тоомас Хендрик Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх