Восточная Европа со страхом сторонится евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Иллюстративный снимок
Евро. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Страны Восточной Европы, которые еще не пользуются единой европейской валютой, не спешат присоединяться к еврозоне, раздираемой долговым кризисом - несмотря на то, что переход на евро является частью стратегии по вступлению в ЕС от 2004 года.

Главы государств уверенно подчеркивают, что они не выполняют Маастрихстские критерии и просто не готовы к переходу на евро, пишет The Baltic Course.

Однако подлинные причины могут скрываться совсем в ином. «Финансовый союз становится союзом долгов и денежных переводов, т.е. мы должны подождать, куда повернет еврозона», - заявил недавно премьер-министр Чехии Петр Нечас.

«Еврозона тоже должна соответствовать критериям», - прокомментировал польский премьер Дональд Туск, подчеркнув, что страдающие от долгового кризиса страны еврозоны не отвечают условиям членства.

«Будущее еврозоны – это вопрос не для кандидатов, а для стран еврозоны, которые своим безответственным поведением привели ее на край кризиса», - добавил Туск.

Болгарский премьер-министр Бойко Борисов порекомендовал страдающим от долгового кризиса странам еврозоны сократить зарплаты и пенсии до уровня самой Болгарии.

Комментарии
Copy
Наверх