Зима в Эстонии будет холодной и сухой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зима
Зима Фото: SCANPIX

На востоке Европы и в странах Балтии в ближайшие месяцы ожидается холодная и сухая зима, а в Южной Европе - мягкая, ветреная и сырая, сообщил в интервью Reuters главный метеоролог Всемирной службы климата (World Climate Service) Ричард Джеймс.

Необычайно холодная зима

«Мы увидим еще одну необычайно холодную зиму, когда изредка будет идти снег на территории от Британских островов и до стран Балтии», - сказал он.
Холодная погода вместе со слабым ветром и низким уровнем осадков для севера Европы означает, что ветряные электростанции на побережье Северном и Балтийского морей произведут меньше электроэнергии в зимний сезон, когда она требуется больше всего. Меньше произведут и скандинавские гидроэлектростанции (ГЭС), поскольку водохранилища замерзнут.

Больше энергии ветряные электростанции и ГЭС произведут в Испании, Португалии и Италии, где будет дуть ветер и ожидаются осадки, пишет TVNET.

Зима может наступить в конце ноября

Такие погодные условия возможны из-за того, что в Европе продолжает доминировать фаза негативных североатлантических колебаний, сказал Джеймс. О более ранних холодах в Европе говорит и то, что в Тихом океане такие климатические явления как El Nino и La Nina в этом сезоне проявились раньше, чем обычно.

Наиболее холодно будет с ранней зимы до ее середины (с конца ноября до января), в феврале синоптики прогнозируют более умеренные морозы. На юге и юго-востоке Европы будет сыро, а на севере - в основном сухо.

Достоверность прогнозов высока

Джеймс признал, что вероятность того, что этот прогноз сбудется, очень высока, поскольку почти все индикаторы показывают на одно и то же направление.

Он также отметил, что похожие зимы могут и быть и в последующие годы, что, в том числе, связано и с солнечной активностью.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх