Из-за плохой трубы жильцам дома в Кохтла-Ярве могут отключить воду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раковина. Иллюстративное фото.
Раковина. Иллюстративное фото. Фото: Тоомас Хуйк

Предприятие Järve Biopuhastus требует от жильцов дома по улице Лехе, 12а, расположенного в Кукрузе, отремонтировать подземную водную трубу, на которой образовалась утечка. В противном случае им отключат воду, пишет «Северное побережье».

«В нашем доме 12 квартир, но живут люди только в пяти. Это пенсионеры и семьи, имеющие небольшой доход, а ремонт трубы обойдется, по расчетам, почти в 1000 евро. Где нам взять такие деньги? – говорит жительница дома Лилия Сычева. – И почему устранять утечку должны за наш счет? Для чего тогда существует Järve Biopuhastus? Для того чтобы угрожать нам. Его работники нам говорят: «Будете возмущаться, отключим воду».

Подобные ситуации начали возникать еще два года назад, когда Järve Biopuhastus стало требовать от квартирных товариществ и сообществ квартирособственников перезаключить договоры и принять акт разграничения ответственности за обслуживание сетей.

Объяснялось это тем, что прежние договоры, согласно которым водное предприятие должно обслуживать все водно-канализационные трубы в городе, были заключены до приватизации земли собственниками домов.

После приватизации коммуникации, находящиеся под землей, которая принадлежит дому, в частности, квартирному товариществу, являются его собственностью, а значит, на нем лежит теперь и ответственность за обслуживание – ремонт, замену и так далее.

Ответственность распространяется до границ точки присоединения трубы к общей трассе.

По этому поводу было много споров, переговоров между товариществами и Järve Biopuhastus. В конце концов, в каждом конкретном случае находили компромиссное решение, и на сегодня большинство домов заключили договоры и имеют акт о разграничении ответственности за обслуживание сетей.

«По положению, принятому в городе, Järve Biopuhastus должно обслуживать все магистральные трубопроводы. За другие трубы, которые служат для водоснабжения и водоотведения только одного дома, проходят по его земле до точки присоединения, отвечает их собственник», – отмечает заместитель мэра Рийна Иванова.

В сентябре 2009 года представителем дома по улице Лехе, 12а Ларисой Ляпиной был подписан договор с Järve Biopuhastus и акт разграничения ответственности. Согласно этому документу, за состояние трубы, которая идет к названному дому от точки присоединения, а эта протяженность составляет 20 метров, отвечают его собственники.

«Мы делаем предписание, чтобы жильцы дома ликвидировали утечку, и даем на это 5 дней, в противном случае вынуждены будем отключить воду, чтобы избежать больших потерь, – говорит руководитель службы сетей Järve Biopuhastus Александр Койвистойнен. – Другого выхода нет. Мы не можем бесплатно ремонтировать чужую собственность. Но можем, если жители заказывают выполнение работы нам, дать им возможность расплатиться постепенно, в течение нескольких месяцев».

Лариса Ляпина утверждает, что в 2009 году предприятие Järve Biopuhastus настаивало на перезаключении договора, угрожая отключением воды, и она подписала договор и акт разграничения ответственности, не подозревая, что берет тем самым обязательство за обслуживание 20-метровой трубы. «Там все было на эстонском, и мне трудно было разобраться», сказала женщина.

Комментарии
Copy
Наверх