НАТО потренирует 5-й пункт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaitseväe peastaap

С 19 по 26 октября Эстония принимает участие в антикризисных учениях НАТО CMX 2011 (Crisis Management Exercise).

Это регулярно проводящееся мероприятие, целью которого является отработка координации политических, военных и гражданских действий, процесса консультаций и принятия совместных решений на уровне НАТО в случае кризиса.

CMX 2011 сосредоточится на применении 4-й и 5-й статей Североатлантического договора, в этом году – на политическом уровне, однако военные тоже вовлечены.

Сценарий учений, как отмечается в пресс-сообщении эстонского МИДа, – фиктивный. Согласно этому сценарию, в одной из стран блока происходит эскалация конфликта, угрожающего территориальной целостности и политической независимости, вследствие чего вступает в силу 5-я статья договора НАТО о коллективной защите.

В CMX 2011 принимают участие в 28 стран НАТО, Финляндия и Швеция, а также, в качестве наблюдателей, представители многих международных организаций. В учениях задействовано около 2500 человек.

От Эстонии в учениях участвуют МИД, представительство Эстонии в НАТО, Министерство обороны, Генштаб, Госканцелярия, КАПО, Министерство экономики и коммуникаций, МВД, Минфин и Министерство юстиции. Эстония принимает участие в CMX в пятый раз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх