Пуск российской турбины знаменует начало в VKG Energia новой эпохи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Viru Keemia Grupp (VKG)
Viru Keemia Grupp (VKG) Фото: Stanislav Moškov

В VKG Energia (Кохтла-Ярве) наряду со старыми турбоагрегатами начала работать новая турбина, которая позволила увеличить мощности предприятия по производству энергии почти на 40 процентов и дает возможность для покрытия энергозатрат концерна в целом.

Руководитель эксплуатационного отдела Северной ТЭЦ VKG Energia Леонид Глухенький отмечает, что новая турбина позволит значительно улучшить эффективность и работоспособность всего производства. А особенность конструкции ее заключается в том, что часть пара, отработавшего в турбине и выработавшего определенное количество энергии, можно направлять для дальнейшего использования потребителям тепла.

Как пишет «Северное побережье», проект начали в 2007 году. Пуску новой турбины предшествовали несколько лет строительства, экономический кризис и приостановка финансирования проекта, когда уже доставленные на место запчасти в течение почти двух лет ожидали монтажа в турбинном зале.

Строительству и пуску турбины сопутствовало создание и новой инфраструктуры. Это циркуляционная насосная с циркуляционными водоводами, отдельная автоматическая система пожаротушения (такие системы на сегодняшний день имеются только в портах Силламяэ и Мууга), 6 модулей вентиляционных градирен (это оборудование доставлено из Голландии), строительство здания, где и располагается новый аппарат.

Сейчас в турбинном зале находится 5 турбин из разных стран: первая и самая старая, пущенная в декабре 1949 года, – из Англии, вторая – из России, третья – из Венгрии, четвертая – также из России и последняя, пятая, – тоже из этой страны.

По словам Глухенького, первые четыре турбины устарели как физически, так и морально и ждут своего часа для «ухода на пенсию».

Новая турбина – это, без сомнения, самый масштабный проект VKG Energia за последние 30 лет как по денежным вложениям, так и по новым техническим решениям.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх