Мартин Эхала: чрезмерный патриотизм не даст эстонскому языку ничего хорошего

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Эхала
Мартин Эхала Фото: Tartu Ülikool

Профессор дидактики эстонского языка Тартуского университета Мартин Эхала считает, что так же, как и влияние английского языка, опасен и чрезмерный национализм, «народность», стремление держаться за старые нормы, пишет Rus.Err.

По его мнению, чрезмерная идеологизация, особенно та, которая строится на противопоставлении «мы — они», эстонцы против русских, оказывает отрицательное влияние на свободное мышление общества. «Такая система не предполагает возможность развития, потому что в ней отсутствует возможность возникновения чего-то нового», - сказал Эхала.

20 октября в историческом музее Тартуского университета начнется международный симпозиум «Язык и идентитет». В обсуждении примут участие специалисты по формированию языковой политики Европы и известные лингвисты из Эстонии и из-за границы.

Комментарии
Copy
Наверх