Аавиксоо: нам не надо столько учителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: Mihkel Maripuu

По словам министра образования и науки Яака Аавиксоо, число учеников снизилось, однако учителей осталось столько же, сколько раньше — это нерационально. Он заявил, что скоро ситуация изменится, передает Õhtuleht.

«Правда такова, что в течение последней дюжины лет число учеников в общеобразовательных школах сократилось на треть, а учителей осталось столько же, сколько было, и это, по всей видимости, нерационально, - отметил Аавиксоо на инфочасе в Рийгикогу. - При этом мы знаем, что возрастная структура учителей вызывает проблемы, молодежь не идет в школу, вполне точно можно сказать, что реформа сети школ будет сопровождаться реструктуризацией учителей. Вероятно, разумным выводом будет то, что, по всей видимости, через пять лет учителей в наших общеобразовательных школах станет меньше, чем сейчас».

Аавиксоо добавил, что при пересмотре сети школ необходимо пересмотреть и рабочие обязанности учителей или их должностные инструкции.

По его словам, в Эстонии могло бы быть 54 гимназии. В данный момент их насчитывается 220.

Комментарии
Copy
Наверх