Swedbank: Несмотря на снижение безработицы, проблемы остаются нерешенными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Безработные в очереди на биржу труда.
Безработные в очереди на биржу труда. Фото: Toomas Huik.

Хотя уровень безработицы в Эстонии быстро снижается, многие проблемы остаются нерешенными, подчеркивается в опубликованном Swedbank обзоре развития стран Балтийского региона.

Одновременно с ростом в Эстонии долгосрочной безработицы, которая в свою очередь означает увеличение социальных рисков, в некоторых секторах сохраняется нехватка рабочей силы, сообщает портал Rus Err

Swedbank подчеркнул, что частично нехватка рабочей силы вызвана эмиграцией, но не только, так как изменения в образовании и переподготовке кадров происходят недостаточно быстро.

Нехватка рабочей силы, по оценке банка, может начать подрывать рост экономики и привести к стремительному росту зарплат. Однако ослабление экспорта, вероятно, частично компенсируется растущим внутренним спросом, хотя сейчас он все еще остается очень слабым.

Комментарии
Copy
Наверх