Состояние пострадавшего в котельной Кийли рабочего до их пор остается критическим

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скорая увезла из котельной Кийли в Таллинн троих мужчин, получивших тяжелое отравление.
Скорая увезла из котельной Кийли в Таллинн троих мужчин, получивших тяжелое отравление. Фото: Marko Tooming / Harju Elu

Состояние молодого идавирусца, тяжело пострадавшего 14 октября при чистке емкости Кийлиской котельной (Харьюмаа) от паров мазута, по состоянию на вторую половину дня вторника, 18 октября, по-прежнему оставалось критическим.

Пресс-представитель Северо-эстонской региональной больницы Инга Лилл сказала, что доставленный в критическом состоянии пациент по-прежнему находится в отделении интенсивной терапии. Двое других пострадавших, тоже уроженцы Ида-Вирумаа, уже отпущены из больницы домой.

По сообщению Трудовой инспекции, два молодых человека забрались 14 октября в емкость для мазута котельной Кийли, третий же поначалу подстраховывал их снаружи. «В емкости что-то случилось, из-за чего находившийся снаружи молодой человек также залез внутрь и тоже получил отравление», – сказала агентству BNS побывавшая на месте происшествия инспектор Трудовой инспекции Иви Абе.

Пресс-представитель Трудовой инспекции Эвелин Кивимаа подтвердила «Северному побережью», что все трое пострадавших в котельной Кийли молодых мужчин, по данным регистра народонаселения, проживают в Ида-Вирумаа: 21-летний молодой человек – в Кохтлаской волости, 24-летний и 20-летний – в городе Кивиыли.

По словам Кивимаа, обстоятельства несчастья расследуют как Трудовая инспекция, так и полиция. «Поскольку следствие еще не закончено, то невозможно предоставить более детальную информацию», – сказала она.

Кийлиской котельной управляет зарегистрированное в Кохтлаской волости паевое товарищество Avoterm, членом правления которого является топливный бизнесмен Николай Рейсман, прославившийся в последние годы благодаря судебным баталиям с
Kiviõli Keemiatööstus.

По сообщению Трудовой инспекции, при чистке мазутной емкости в качестве субподрядчика Avoterm работала зарегистрированная в Кохтла-Ярве фирма BelBaltBit. «Сейчас еще выясняется, в каких трудовых отношениях с ТОО BelBaltBit состоит пострадавший молодой человек», – сказала Кивимаа, добавив, что член правления этой фирмы Алексей Яковицкий должен был вместе со своим юристом прибыть в инспекцию и дать разъяснения.

Яковицкий пока не согласился рассказать об обстоятельствах произошедшего.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх