Школьные обеды должны быть платными?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьный обед.
Школьный обед. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Министерство образования и науки и госконтролер убеждены, что бесплатные школьные обеды за счет налогоплательщиков — это неправильно: бесплатные горячие обеды надо раздавать по необходимости. Союз защиты детей активно возражает, утверждая, что дифференциация может вызвать среди детей разногласия и размолвки, передает Õhtuleht.

Государственный контролер Михкель Овийр, выступая вчера в парламенте, заявил, что Эстонское государство недостаточно богато, чтобы предлагать всем детям бесплатные школьные обеды, поэтому, по его мнению, школьные обеды могут быть бесплатными только при необходимости. С Овийром не согласен глава НКО Союз защиты детей Алар Тамм, который убежден, что школьные обеды должны быть бесплатными для всех детей, причем до конца обучения в гимназии.

«Все дети одинаково важны, нельзя допускать отличий, вызванных доходами родителей. Подобная дифференциация может вызвать среди детей разногласия и размолвки», - считает Тамм. По его словам, для некоторых детей бесплатные школьные обеды — единственный прием горячей пищи за весь день, и обеспечение всех детей бесплатными обедами дает государству возможность пропагандировать здоровое питание и влиять на здоровье всего населения. Также руководитель Союза защиты детей придерживается мнения, что действующая черта бедности не отвечает реальному положению дел и должна быть повышена.

В отличие от Союза защиты детей, Министерство образования и науки согласно с госконтролером в том, что покрытие расходов на питание всех школьников за счет налогоплательщиков — неправильно. У министра Яака Аавиксоо не нашлось времени на беседу по данной теме, а пресс-секретарь министерства Ассо Ладва заявил, что тем, кто действительно нуждается в помощи, в первую очередь должно помогать местное самоуправление, которое хорошо осведомлено о средствах семей.

По словам Ладва, у местных самоуправлений должно оставаться право решать, каким семьям выделять пособия на школьную еду. Государство же должно быть в состоянии выделять самоуправлениям достаточно средств, чтобы все нуждающиеся в таком пособии его получали.

Комментарии
Copy
Наверх