Забастовка в Греции привела к беспорядкам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

Начавшаяся вчера в столице Греции массовая демонстрация против правительственных мер жесткой экономии переросла в беспорядки. В центр Афин, где около 70 тысяч человек вышли на марши протеста, были стянуты около трех тысяч полицейских, чтобы предотвратить возможные беспорядки, однако столкновения демонстрантов и полиции у здания парламента все-таки начались.


Как сообщает Agence France Presse, около 200 протестующих стали забрасывать полицейских бутылками с зажигательной смесью, те ответили слезоточивым газом. Афинским органам правопорядка пришлось выстроить вокруг парламента заграждение. Тем не менее, демонстранты, по свидетельству корреспондента Reuters, сумели пробиться на ступени здания. Позже протестующие подожгли будку охраны у могилы Неизвестного солдата и атаковали полицейский пост недалеко от здания Министерства финансов.

В акциях протеста по всей Греции участвуют не менее 125 тысяч человек, побив рекорды последних трех кризисных лет, сообщила в среду полиция. Массовые демонстрации проходят также в Салониках и Патрах, в Ираклионе (остров Крит) и других греческих городах.

Демонстранты протестуют против планов правительства в очередной раз урезать зарплаты и пенсии, а также повысить налоги в обмен на кредитную поддержку ЕС и МВФ. (Lenta.ru/PM)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх