Врач: антибиотики не опаснее других лекарств

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В случае инфекционных заболеваний антибиотики являются незаменимыми лекарствами, которые ничуть не более опасны прочих, если, конечно, их разумно принимать, – заверяет семейный врач Катрин Мартинсон.

Выступая в программе «Terevisioon» на ЭТВ, она сказала, что любое лекарство – яд, и все зависит от того, как его принимать, в каких дозах, в течение какого срока, передает ERR.

Мартинсон подчеркнула, что в случае с антибиотиками важно соблюдать курс лечения, то есть врач должен принимать решение о дозе и т.п. Если курс лечения прервать, тогда часть бактерий выживет, состояние улучшится, но инфекция полностью не исчезнет и здоровье снова ухудшится. Тогда придется лечиться уже серьезнее, – предупреждает доктор, добавляя, что эффект от лечения антибиотиками, как правило, наступает относительно быстро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх