Кылварт: надо ценить русского как человека, тогда он быстрее войдет в эстонское культурное пространство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт
Михаил Кылварт Фото: SCANPIX

Вице-мэр Таллинна по вопросам культуры и образования Михаил Кылварт прокомментировал для DzD.ee мнение Мартина Эхала, в очередной раз поднявшего в Postimees тему ассимиляции русских в Эстонии, сохранения эстонской культуры и преодоления межнациональной пропасти в стране.

В частности, Эхала пишет, что единственная возможность увеличить число пользователей эстонского языка – если часть русских сменит свою национальную идентичность. Михаил Кылварт не согласился с этим утверждением, заметив, что все зависит от того, какие цели ставит себе государство. «Не стоит противопоставлять национальную идентичность государственной принадлежности. Одно дело - ставить себе целью увеличение числа владеющих языком, совсем другое – если целью ставится полная ассимиляция. Можно сохранить этническую принадлежность, при этом выучить язык и идентифицировать себя частью эстонского государства», - сказал он.

В то же время он признал, что смена национальной и культурной идентификации в условиях, когда этому способствует государственная политика, вполне естественна. «В ситуации, когда принадлежность к русскому меньшинству предполагает заведомо худшее будущее для семьи и детей, это неизбежно. У нас уже сейчас существует серьезное социальное и имущественное расслоение по национальному признаку. Но далеко не для всех материальное благосостояние – достаточная мотивация, чтобы сменить культурную принадлежность», - заметил он.

Эхала в своей статье в том числе ставит вопрос о том, кто наиболее подвержен ассимиляции. Михаил Кылварт отвечает на этот вопрос: «Не уверен, что это лучшие из лучших и наиболее предприимчивые люди. Я бы сказал, скорее, кому этот путь совершенно не подходит: ассимиляция не годится для думающих людей с культурным базисом. Этническая и культурная идентичность по ценности несопоставима с материальной выгодой», - полагает он.

Как отмечает в своей статье эстонский лингвист, у русских есть консервативное националистическое крыло, которое ощущает страх перед исчезновением, пытаясь противостоять ассимиляции. Конкретных имен Эхала не назвал, однако DzD.ee поинтересовался у Кылварта, известного как противника перевода русских школ на эстонский язык, считает ли он себя консервативным националистом и есть ли у нас вообще такие. «По статистике, консервативные националисты есть в любой стране, в любой этнической общине, - ответил он. – В то же время едва ли меня можно к ним причислить: этому противоречит и мое этническое происхождение, и мои убеждения. Я выступаю за то, чтобы государственная идентичность не вступала в противоречие с этнической. Русская культура не должна быть противопоставлена эстонской, они должны сосуществовать. Потенциал государства заключается в носителях культуры, неважно какой, а в конфликт обычно вступает бескультурье».

Он в очередной раз отметил, что при национальной самоидентификации решающую роль должен играть выбор. «Давление государства действительно вызывает антагонизм. Хорошо, когда есть выбор, не обусловленный насилием. И если даже русский решает, что хочет стать эстонцем, в этом нет ничего плохого – при условии, что это решение он принимает сам, а не под давлением», - сказал он.

Очевидно, что в ситуации разобщенности кто-то должен сделать первый шаг по направлению к друг другу. По мнению Кылварта, двигаться навстречу должны обе общины, но эстонцы в этом плане занимают преимущественное положение, т.е. имеют больше возможностей для этого. «Концентрация политической власти находится в руках большинства, поэтому инициатива должна исходить, в первую очередь, от них. Государство должно дать понять всем своим жителям, что они нужны здесь независимо от национальности, владения языком и культурной принадлежности. Оно должно понимать, что человек – это ценность сам по себе, дать это почувствовать тем, кому до сих пор давали понять, что они здесь отверженные. Тогда процесс включения русских в эстонское культурное и политическое пространство пойдет гораздо быстрее», - считает он.

В то же время Кылварт отметил, что и русская община не должна сознательно дистанцироваться от эстонцев, заметив по поводу предложения Эхала пригласить русские хоры на певческий праздник, что и сам недавно говорил об этом на форуме «Гражданский мир», а также о том, что певческие праздники должны стать частью идентичности и местных русских. «Мы не должны утверждаться в роли отверженных, следует идти навстречу, осознавать, что это и наше государство тоже и мы переживаем за него не меньше, чем этническое большинство. Даже если нас долго пытались убедить в обратном», - сказал он.

 

Комментарии
Copy
Наверх