Во Пскове Эстонию назвали "националистическим болотцем"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болото
Болото Фото: Annelore Hirschon

В четверг, 20 октября, в читальном зале Историко-краеведческой библиотеки имени И. И. Василёва в Пскове прошёл круглый стол "Русскоязычное меньшинство Латвии и Эстонии: реальное положение, проблемы и перспективы", сообщает Baltija.eu.

Как сообщает Псковское Агентство информации (ПАИ), в работе круглого стола приняли участие представитель движения "Интернациональная Россия" Сергей Малаховский (Латвия), руководитель общественной организации "Молодое слово" Антон Дружков (Эстония), представители общественной организации "Ночной дозор" Юлия Маспанова и Александр Пикалов (Эстония) и руководитель научных программ фонда "Историческая память" Владимир Симиндей. В рамках круглого стола состоялась презентация нового номера журнала российских и восточноевропейских исторических исследований.

Владимир Симиндей напомнил, что тематика, связанная с дискриминацией  и ограниченным правовым статусом русского населения Латвии и Эстонии, насчитывает уже два десятилетия. Он подчеркнул, что теперь это не только вопросы политики, но и истории.

"Официальные власти Прибалтийских республик мотивируют положение неграждан историческими событиями – периодом советской оккупации. Опираясь на эту хромоногую конструкцию, они пытаются удерживать значительную часть населения от политической жизни. В Эстонии неграждане хотя бы допущены до выборов местного самоуправления, в Латвии у них нет и такой возможности", - отметил Владимир Симиндей.

По его словам, в Латвии значительное количество политических сил, в том числе радикальных, паразитируют на национальном вопросе.

"Кроме того, не всегда полезны залихватские братания с эстонскими и латышскими бизнесменами. Это может натолкнуть наших визави на мысль о том, что русские забыли о своих соотечественниках, и уже можно ничего не делать", - заметил Владимир Симиндей.

В заключение он подчеркнул, что выстраивание государств с выпяченным этническим стержнем может привести к застаиванию элиты. "Страны небольшие, все друг друга знают: кто-то с кем-то за одной партой сидел, кто-то воровал вместе деньги из муниципальных бюджетов. Всё это националистическое болотце растрясти очень тяжело", - добавил Владимир Симиндей.

Комментарии
Copy
Наверх