Русский язык в школах сократят, не торопясь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Таллиннский административный суд вынес решение, согласно которому правительство Эстонии не нарушило закона, когда решило не торопиться с тем, чтобы в виде исключения разрешить ряду таллиннских школ не переходить в требуемом объеме на эстонский язык обучения.

Речь идет о жалобе Таллиннской горуправы, ходатайство которой по данному вопросу правительство не рассмотрело в установленные законом 30 дней или до 1 сентября.

Суд мотивирует тот факт, что занял сторону правительства, тем, в данном случае речь идет об очень многих людях и поэтому решения нельзя принимать скоропалительно.

Весной этого года горуправы Таллинна и Нарвы подали в Министерство образования и науки ходатайства о том, чтобы семнадцати русским школам было сделано исключение в процессе перевода их в установленном порядке на эстонский язык обучения. В июле правительство сделало такое исключение для двух гимназий для взрослых.

Комментарии
Copy
Наверх