Российским военным будут платить в 2,5 - 3 раза больше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Госдума в пятницу приняла в третьем чтении два закона о денежном довольствии военнослужащих, предусматривающие увеличение окладов военных с 2012 года в 2,5 - 3 раза. Для сотрудников других силовых структур - МЧС, ФСБ, ФСО, СВР, военной прокуратуры и военных следователей СК повышение окладов произойдет с 2013 года.

Как сообщает РИА "Новости", в результате военнослужащих ждет значительное повышение денежного довольствия и выведение его на уровень выше средней зарплаты по стране. Так, денежное довольствие лейтенанта Вооруженных сил будет составлять 50 тысяч рублей (сейчас средний размер довольствия - 19 тысяч рублей).

Существенно увеличатся ежемесячные надбавки за квалификацию - с 10% до 30%. Будут установлены размеры надбавок за особые условия военной службы и выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья. Премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей могут составить до трех окладов.

Также предусмотрена ежегодная индексация окладов военнослужащих и пенсий военных пенсионеров, которые 1 января 2012 года будут увеличены в среднем в 1,6 раза.

"Что касается системы начисления военных пенсий, она останется неизменной - 50% за 20 лет выслуги плюс 3% за каждый дополнительный год выслуги, но не более 85%", - сказал глава комитета по обороне Виктор Заварзин.

При этом за счет увеличения окладов с января 2012 года произойдет существенный рост военных пенсий, уточнил глава комитета. Уже в 2012 году пенсии в среднем увеличатся на 60%, средний размер составит около 17 тысяч рублей, добавил парламентарий.

Этот же механизм предусматривает рост пенсии дважды в год. "Начиная с 1 января 2013 года ежегодно военные пенсии будут подрастать еще на 4% (это в среднем). При этом ежегодные индексации на уровень инфляции сохраняются. Подчеркну, что повышение пенсий коснется военных пенсионеров всех силовых структур одновременно - с 1 января 2012 года", - сказал Заварзин.

Также увеличится сумма возмещения вреда жизни и здоровью военнослужащих. "Единовременное пособие членам семей погибших военнослужащих будет 3 миллиона. К слову, сейчас - в среднем 373 тысячи по призывникам. Размеры будут одинаковыми как для генерала, так и для рядового", - сказал депутат.

Одновременно вводятся ежемесячные выплаты военнослужащим, получившим ранения, и членам семей погибших военнослужащих, чего раньше не было. "Увеличение этих выплат произойдет с 2012 года, и для всех силовых ведомств одновременно", - заключил Заварзин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх