Столичные пляжи будут соответствовать высшим критериям ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляж Штромка.
Пляж Штромка. Фото: Margus Kruut

Таллинн планирует приложить все усилия, чтобы столичные пляжи Штромка и Пирита уже со следующего года соответствовали высоким стандартам ЕС, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Синий флаг, установленный на пляже, — это показатель качества окружающей среды, принятый в ЕС.

Престижное звание вручается с 1987 года. К настоящему моменту в Эстонии высоким требованиям не отвечает ни одна зона отдыха. Последний раз синий флаг поднимался над эстонскими пляжами целых десять лет назад.

«Международная ассоциация требует выполнения 27 критериев, чтобы пляж соответствовал высоким стандартам ЕС, - говорит вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу. - Учитывается даже качество воды. Если вдруг качество воды изменяется, то флаг надо снимать».

Требования к пляжу, над которым реет синий флаг, действительно очень серьезные. К примеру, дважды в месяц необходимо брать пробы воды и вывешивать на пляже результаты исследований, сделанных на основе анализов.

Пляж необходимо ежедневно очищать. На территории запрещено кататься на машинах или мотоциклах. На пляже должен работать целый штат специалистов, в который входят квалифицированные спасатели и врачи. Помимо этого, на таком пляже должны быть созданы все необходимые условия для отдыха людей с ограниченными возможностями.

Таллиннская мэрия планирует, что сперва нормативы будут выполнены на Штромке и в Пирита. После наступит очередь других пляжных зон.

Комментарии
Copy
Наверх