Члены Рийгикогу обивают пороги МИД, чтобы получить дипломатические паспорта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Депутаты Рийгикогу в зале пленарных заседаний.
Депутаты Рийгикогу в зале пленарных заседаний. Фото: Peeter Langovits

Десятки членов Рийгикогу ходатайствовали в Министерство иностранных дел (МИД) о получении дипломатического паспорта, который даст его обладателям неприкосновенность и упростит въезд в некоторые страны, пишет Postimees.

За прошлую неделю о получении дипломатических паспортов ходатайствовали 39 членов Рийгкогу, сообщила пресс-секретарь МИД Минна-Лийна Линд.

По словам Линд, дипломатический паспорт используют при выполнении профессиональных обязанностей. В определенных ситуациях этот документ дает его обладателям дипломатическую неприкосновенность.

«Также есть некоторые страны, куда с дипломатическим паспортом можно попасть без визы, например Россия или Казахстан. Каких-либо других преимуществ дипломатический паспорт не имеет», - сказала она.

На протяжении многих лет члены Рийгикогу подавали заявления о получении дипломатических паспортов 338 раз. Всего сейчас в использовании находится 845 таких паспортов.

Комментарии
Copy
Наверх