В Кохтла-Ярве открылся кабинет помощи страдающим от боли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больница. Иллюстративное фото.
Больница. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Кохтла-Ярвеской поликлинике Ида-Вируской центральной больницы начал работу кабинет, в котором пытаются помочь людям, страдающим от боли и нуждающимся в ее лечении, независимо от вызывающих ее причин, пишет «Северное побережье».

В кабинете осуществляется комплексный подход к лечению пациентов с различными болевыми синдромами. Это могут быть боли, вызванные артрозами крупных суставов, онкологическими заболеваниями, перенесенным инсультом, диабетом, повреждением нервов, атеросклерозом нижних конечностей, хроническим панкреатитом, боли в спине и шее, внизу живота и таза, в области послеоперационного шва, фантомные боли и боли в костях.

Работающий здесь врач-анестезиолог Максим Куневич отмечает, что болей очень много, и это серьезная проблема современной цивилизации. Но человек имеет право жить без боли. И хотя не всегда удается вылечить заболевание, но даже умереть человек должен без боли. И сегодня Ида-Вируская больница сделала первый шаг в лечении боли, чтобы специалисты и пациенты узнавали о ней все больше, а ее – становилось все меньше.

До сих пор кабинеты и службы помощи страдающим от боли были только в Таллинне и Тарту. В Ида-Вирумаа целенаправленно этой проблемой не занимались.

«Чаще всего люди страдают от боли в спине, что может быть следствием физических нагрузок, поднятием тяжести, отчего происходит ущемление корешков нервов, – говорит доктор Куневич. – Это, как правило, встречается у мужчин и женщин среднего и старшего возраста. И нередко семейный врач от такой проблемы отмахивается, ссылаясь на то, что это – возрастное».

Доктор уверяет, что такая боль достаточно неплохо контролируется, и на самом деле ее можно если не вылечить, то очень сильно облегчить, процентов на 50-70, а в некоторых случаях – избавить от нее полностью, правильно найдя причину.

Зачастую боль связана с поражением нервов. Именно она становится мучительной, нарушает жизнь человека на протяжении многих месяцев или лет. Эту боль принято называть нейропатической. Она может сделать выполнение даже самых элементарных действий – таких, как надеть носки, сорочку, прогуляться – невозможным. Зачастую люди не понимают, что это за боль и как рассказать о ней врачу. Они не могут найти слов для ее описания. Поэтому нередко такие пациенты не получают должной помощи и нужного лечения.

Как попасть в кабинет?

«По направлению семейного врача, с которым предварительно пациент обсудит свою проблему, или по направлению врача-специалиста, – говорит Максим Куневич. – И дальше мы уже смотрим, что назначалось пациенту до прихода к нам. Некоторые люди, обратившиеся в наш кабинет, прошли уже по три круга у разных специалистов».

В кабинете подбирают и постепенно оптимизируют терапию, которая предусматривает как обезболивающие препараты, так и лечащие саму причину боли, учитывая самые разные моменты, например, специфику работы пациента. «К сожалению, это процесс не быстрый, но вполне реалистичный», – отмечает доктор.

Боль может быть следствием различных факторов и проявляется с разной интенсивностью, поэтому не существует одного оптимального способа лечения всех случаев боли, к тому же, каждый человек переносит ее по-разному.

Пациентов при необходимости направляют на консультацию специалиста, на УЗИ, компьютерную или магнитную томографию. По словам Куневича, в одних случаях необходимо оперативное лечение, в других – консервативное (без операции), где-то возможно снятие боли с помощью медикаментозной блокады. Главное, чтобы человек не остался без помощи.

Комментарии
Copy
Наверх