Ливия стала официально "свободной" от режима Каддафи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ливия. Иллюстративное фото.
Ливия. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Новые власти Ливии торжественно объявили об "освобождении" Ливии от режима убитого полковника Муаммара Каддафи.

Как сообщает Росбалт со ссылкой на Reuters, церемония, на которой присутствуют военные и сторонники Переходного национального совета (ПНС), проходит на главной площади города Бенгази, где в феврале был сформирован совет.

"Мы заявляем всему миру, что мы освободили нашу любимую страну со всеми ее городами, деревнями, холмами, горами, пустынями и небесами", - объявил представитель ПНС.

Сегодня в Ливии праздновали новый государственный праздник - День победы и освобождения. В стране был объявлен официальный выходной.

Как рассказал член Переходного национального совета Ливии Мухтар аль-Джидаль, ранее в Бенгази, который стал политическим центром сил оппозиции, прибыли повстанцы из соседних районов. Жители города встречали их на автотрассах с "флагами Независимости" - красно-черно-зелеными триколорами и букетами цветов.

Ранее сообщалось, что, когда будет объявлено о победе над режимом Каддафи, нынешнее руководство страны должно уйти в отставку и передать власть в руки переходного правительства. Оно займется первыми экономическими и политическими преобразованиями, будет готовить выборы в конгресс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх