В Турции произошло землетрясение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера в городе Ван спасатели пытались извлечь из-под обломков людей, выживших после сильнейшего землетрясения.
Вчера в городе Ван спасатели пытались извлечь из-под обломков людей, выживших после сильнейшего землетрясения. Фото: Reuters/ScanPix

Такого сильного землетрясения, как то, что вчера потрясло восточную часть Турции, в этих краях давно не было. По словам сейсмологов, под руинами обрушившихся зданий могут находиться сотни погибших.

Самые большие разрушения из-за землетрясения магнитудой 7,2 по шкале Рихтера были в двух городах — это Ван с 380-тысячным населением и Эрджиш, в котором проживает 100 000 человек. Согласно данным геологической службы США, эпицентр землетрясения, которое произошло в 13.41, находился в расположенной около иранской границы провинции Ван, в поселке Табанли, на глубине 20 километров.

«Во время землетрясения погибли по предварительным оценкам от 500 до 1000 человек», — сказал глава сейсмологической обсерватории Босфорского университета, профессор Мустафа Эрдик, передает AFP. ­Одной из причин большого числа жертв называют то, что в регионе много некачественно построенных зданий.

Вчера вечером еще трудно было сказать, оправданы ли опасения экспертов. Как сообщил телеканал TRT, погибли как минимум 85 человек, из них 59 — в Эрджише, 2-5 — в Ване, и один — в расположенной поблизости провинции Битлис. В первом городе рухнули 80 зданий, среди которых и общежитие, в Ване — десять домов, передало АР информацию турецкого «Красного полумесяца». В Эрджише пострадали как минимум 150 человек.

Властям было достаточно трудно получить полный обзор разрушений, к тому же новостные сети распространяют порой противоречивую информацию.

Самые серьезные последствия землетрясения наблюдаются в Эрджише, в округе которого подобные природные катастрофы происходят в Турции чаще всего.

Как видно на телевизионных кадрах, люди использовали лопаты, а у кого их не было — собственные руки, чтобы до наступления темноты выкопать людей из-под завалов обрушившегося восьмиэтажного дома.

Жильцы дома плакали у развалин в надежде, что их родных отыщутся. «Там остались моя жена и ребенок! Мой четырехмесячный малыш там!» — кричал, как передает телеканал CNN-Turk, молодой мужчина.

По словам очевидцев, восемь человек спасли, но из-за повторных толчков спасательные работы были остановлены. «Много погибших. Несколько зданий обрушились. Очень много разрушений, — сказал мэр города Эрджиш Зульфикар Арап-оглы телеканалу NTV. — Нам необходима срочная помощь. Нужны медики».

Большинство людей, как и в городе Ван, провели прошлую ночь на улице, где температура упала до трех градусов. «Люди в панике. Услуги телекоммуникации не работают. Нам ни до кого не дозвониться», — сказал NTV мэр Ван Бекир Кайя.

Правительство Турции намерено направить в пострадавшие регионы телефоны спутниковой связи, на помощь местным спасателям пришла армия. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил свои планы и срочно вылетел на место событий.

Землетрясение и повторные толчки вызвали панику и в соседних Иране и Армении, хотя оттуда не поступали сообщения о пострадавших. В столице Армении Ереване, расположенном в 160 километрах от города Эрджиш, люди выбегали на улицы, опасаясь, что их дома могут обрушиться.

В Турции, которая находится в одном из самых сейсмически активных регионах мира, землетрясения случаются часто. В 1999 году два сильных землетрясения, произошедшие в густонаселенном районе на северо-западе страны, унесли жизни около 20 000 человек. В 1976 году мощное землетрясение разрушило турецкий город Чалдыран, погибли 3840 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх