Еврофинансирование эстонской границы раздражает латышей

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Граница Эстонии и Латвии.
Граница Эстонии и Латвии. Фото: Пеэтер Кюммель /Sakala

СМИ Латвии подняли вопрос, почему Евросоюз предоставляет Эстонии в сравнении с Латвией большее финансирование охраны внешней границы ЕС.

Наших южных соседей обеспокоило, что из 370 млн евро, выделенных на охрану внешних границ Евросоюза, Латвии выделили только 3,2 млн. Эстония из этих средств получит заметно больше денег, хотя эстонская часть границы на 150 км короче, чем латвийская, пишет сайт ves.lv, ссылаясь на статью в газете Diena.

По данным Министерства внутренних дел Эстонии, в будущем году Эстония получит из фонда внешней границы ЕС 4,860 млн евро. По словам руководителя отдела внешних средств МВД Тайри Паллас, деньги из фонда внешних границ рассчитываются ежегодно каждому государству отдельно.

По ее словам, при расчетах учитывается протяженность внешних границ, рабочая нагрузка на внешней границе и в аэропортах, рабочая нагрузка в консульских учреждениях в странах, гражданам которых требуются визы для въезда в ЕС, а также число таких учреждений. Кроме того, на распределение средств влияет степень опасности на внешней границе.

Морская граница
Хотя Латвия получит больше денег на укрепление внешней сухопутной границы, работы аэропорта и консультационные услуги, все же протяженность морской границы Эстонии перевешивает чашу весов в нашу пользу. Так, на охрану морской границы Эстонии ЕС выделяет 2,59 млн евро, пограничникам Латвии — только 71 000 eвро.

Паллас признала, что если не учитывать приобретенный в 2008 году вертолет Agusta Westland, то начиная с 2007 года все инвестиции в охрану границы производились при поддержке ЕС.

До сих пор большая часть денег, полученных из фонда внешней границы ЕС, была истрачена на приобретение третьего спасательного вертолета Charlie. «Кроме того были обновлены навигационные устройства судов погранохраны, отремонтированы суда Kõu и Valvas», — сказала Паллас.

Неспокойная Африка
Благодаря евросредствам была укреплена система охраны сухого русла реки Нарвы, создана система контроля за заливом Кулье. Для этих объектов Эстонии потребовалось изыскать лишь четверть требуемых средств, остальные поступили из фонда внешней границы.

МВД Латвии объяснило изданию Diena, что Латвия получает меньше средств, чем Эстония и Литва, поскольку последние расположены ближе к странам ЕС, куда устремляются беженцы, а именно, ближе к скандинавским странам и Польше, соответственно.

В отношении Эстонии свою роль играет еще и протяженная морская граница. Литва получит целых 16 млн евро, чтобы обеспечить проезд граждан России в Калининградскую область.

Большая часть средств из фонда внешней границы, по данным СМИ Латвии, направляется в европейские средиземноморские страны ЕС, поскольку ЕС боится наплыва беженцев из неспокойной Северной Африки.  

Дотации Бельгии, Голландии и Швейцарии, которые превышают средства, выделяемые Латвии, объясняют наличием у них обширной сети консульских учреждений.

Границы стран Балтии

• В 2012 году Эстония получит из фонда внешней границы ЕС
4,8 млн евро, Латвия — 3,2 млн евро.
• На охрану морской границы Эстонии ЕС выделяет 2,59 млн евро, Латвии — 71 000 eвро.
• На охрану границ Литва получит 16 млн евро, чтобы обеспечить проезд граждан России в Калининградскую область.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх