Спутник, выработавший свой ресурс, упал на Землю

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спутник. Иллюстративное фото.
Спутник. Иллюстративное фото. Фото: Reuters

На Землю упал немецкий космический спутник ROSAT, наиболее вероятным местом падения считается юго-восточная Азия, сообщает Associated Press со ссылкой на ученого одного из университетов США Джонатана МакДауэлла.

«Однако, если бы он упал на населенные территории, сейчас бы об этом уже стало известно», – сказал агентству астрофизик. По данным американских военных, обломки спутника также могли упасть в Индийском океане восточнее Шри-Ланки, пишет Gazeta.ru.

Предполагается, что большая часть спутника, размеры которого были сравнимы с размерами фургона, сгорела в атмосфере. Однако Земли должны были достигнуть примерно 30 обломков общей массой 1,8 тонны, подсчитали исследователи Германского центра авиации и космонавтики. Самый крупный обломок, который мог упасть на Землю, – тяжелое несгораемое зеркало.

ROSAT был запущен с мыса Канаверал в 1990 году и использовался для изучения черных дыр и других исследований до 1999 года. О том, что на Землю падает немецкий спутник, стало известно в середине недели.

В конце сентября в Тихий океан упали обломки американского спутника UARS, который выработал свой ресурс. Тогда звучали опасения, что обломки могут упасть на населенные территории, в частности, Канады.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх