Кремль переименуют в Badminton House?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Гансвинд
Игорь Гансвинд Фото: Из личного архива

С сегодняшнего дня Кремль можно по праву переименовывать в Badminton House. Дмитрий Медведев решил, что в хмурый понедельник россиянам не хватает положительных эмоций, а также хорошего настроения, и разместил в своем видеоблоге трехминутный ролик, в котором, улыбаясь по доброму, рассказал про чудную игру бадминтон.

Пересказывать оптимистичный сюжет не имеет смысла, каждый пользователь интернета может сам полюбоваться на то, как российские президент и глава правительства ловко перекидывают волан через сетку. Дмитрию Анатольевичу даже удалось связать пользу этой пляжной игры с первым космонавтом: оказывается, Юрий Гагарин очень любил бадминтон. А еще те, кто играют в бадминтон, развивают волю, быстроту реакции, глазомер и, следовательно, в состоянии быстро принимать управленческие решения. Так сказал в преддверии парламентских выборов сам Президент России.

Своим видеообращением Дмитрий Анатольевич продолжил известную с незапамятных времен традицию, когда именно правители пытаются пропагандировать в народе «разумное, доброе, вечное». Но если Петр отрезал бороды, а Горбачев инициировал антиалкогольную кампанию, то Президенты России выделяются своей любовью к спорту. Борис Николаевич обожал большой теннис, а Владимир Владимирович известен как большой поклонник дзюдо. Кажется, что и Дмитрий Анатольевич, под конец своего срока высшей власти, нашел-таки свою игру. Бадминтон даже хотят ввести в качестве обязательного предмета в средние школы.

Все это, кстати, совсем неплохо. Стремление к модернизации страны у Медведева трансформируется в самые различные причудливые начинания: от Сколкова до бадминтона. Даже самые дремучие чиновники уже к концу этого года освоят в обязательном порядке iPad и Twitter. И лупить легкой ракеткой по почти невесомому воланчику все-таки легче, чем получать травмы на татами. И с улыбкой после бадминтона будет замечательно. Медведев призывает россиян чаще улыбаться, относится к переменам позитивно.

Единственное, что заставляет всех нервно вздрагивать и припоминать, на какой пыльный чердак заброшены ракетки, так это то, что в России во всем и всегда есть много смыслов. При Ельцине даже самые пузатые дядечки пытались что-то изобразить на корте. Во времена Путина телеэфир был заполнен репортажами с борцовских соревнований. А теперь вот Медведев предлагает очень демократичный, очень доступный вид спорта, который может сблизить и политиков, и чиновников, и весь простой народ. До этого все-таки теннис и дзюдо были подвластны избранным. То есть, Медведев продолжает свою линию на демократизацию даже через такие невинные физкультурные послания.

И еще. На вышеупомянутом ролике в качестве живого примера в бадминтон режется тандем в спортивных костюмах. И здесь они снова вместе, электорат в умилении наблюдает трогательное единодушие и слаженность любимых руководителей. Так и видится, как по всей огромной стране, вопреки промозглой осени и первым снегопадам, ответственные единороссы, оседлав по примеру Путина автомобили «Калина», мчатся в спортзалы сразиться в бадминтон с политическими соперниками. Победа будет ясно за кем.

Комментарии
Copy
Наверх