Эксперимент: как продать монету, которая стоит дороже номинала

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коллекционная монета.
Коллекционная монета. Фото: Eesti Mündiäri

«МК-Эстония» выяснила, где и как можно продать памятные монеты, рыночная стоимость которых превышает номинальную. Для этого взяли две монеты.

Одна – довольно распространенная, номиналом 2 евро, выпущенная в честь 10-летия экономического и валютного союза в Словении. По идее, стоить она может 5-6 евро. Вторая монета – редкая и дорогая, выпущенная в 2004 году в Финляндии в честь очередного расширения Евросоюза. Ее стоимость может быть от 40 до 100 евро.

Во всех антикварных лавках Таллинна, что мы обошли, услышали, что в этих монетах пока не заинтересованы. Работники ломбардов тоже не проявляли никакого интереса.

Среди объявлений в газетах и интернете частенько встречается: «Куплю монеты». Некоторые перекупщики, отвечая на звонки, спрашивали, сколько хотим денег и за какую монету, но все от покупки отказывались.

После того, как «МК-Эстония» написала о том, что памятные монеты можно продать выше номинальной стоимости, интерес жителей Эстонии к этим деньгам действительно возрос.

Заведующая Mündipood Аннели Райкко говорит, что люди частенько приходят в магазин прямо с газетой, в котором указан полный перечень памятных монет с их стоимостью. Но не для того, чтобы продать, а чтобы купить в свою коллекцию недостающие.

Через поисковик на интернет-аукционе eBay можно найти любой товар. Вбиваем фразу «2 euro». В качестве результатов система выдает продавцов и их лоты. Люди чаще всего покупают у продавцов с высоким рейтингом. В таком случае есть уверенность, что продавец не является жуликом. Рейтинг составляется по отзывам покупателей: хороший товар или нет, качество обслуживания, скорость доставки.

Также у каждого есть история проданных товаров. Если взглянуть на историю продавцов с высоким рейтингом, то видно, что сделки о купле-продаже монет номиналом в 2 евро происходят еженедельно.

В целом же каждый может зарегистрироваться на eBay и продать монету, пусть даже немного дешевле, чем хотелось бы. Необходимо лишь учесть, что стоимость доставки в разные страны отличается. Расценки можно узнать в курьерских фирмах или почтовых отделениях.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх