Глумление на «русские» темы пора прекратить

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Dmitri Ivanov

Наверное, судьба Русского музея в Таллинне не так сильно меня бы взволновала, если бы по случайности я не слышала об этой истории до того, как она выплеснулась на страницы прессы. И, наверное, меня меньше задело бы чужое зубоскальство по поводу «музеалов», если бы ранее мне не рассказали о коллекции икон и о том, почему возникли трудности с экспозицией.

Мне не хотелось бы вдаваться ни в подробности предшествующей деятельности Сергея Иванова, ни в то, насколько очередной «русский» скандал был обусловлен политической подоплекой. Скорее, это желание ответить на вопрос: кому нужен Русский музей.

Я думаю, он нужен всем, кто любит ходить в музеи и слушать профессиональные экскурсии. Кстати, с месяц назад я была на такой экскурсии в Музее Миккеля при Кадриоргском дворце – как раз смотрела прекрасные русские иконы и с интересом внимала комментарию гида, который едва ли смогла бы послушать, если бы иконы из частной коллекции непонятно с какой радости вдруг вернули бы церкви (с таким же успехом можно требовать "Троицу" Рублева вынести из Третьяковской галереи).

Насколько я понимаю, организаторы выставки, профессионально занимающиеся историей культуры, в существовании Русского музея как раз заинтересованы. Хотя бы потому, что это могло бы дать помещение и оплату труда научных сотрудников.

Кстати, на той выставке в музее было неожиданно много народу и разместиться всем так, чтобы хватало места, было непросто. Было действительно приятно увидеть там знакомых – пришедших из подлинного интереса к иконописи или глубоко правильного желания поддержать своих, деятелей русской культуры в Эстонии, о которой мы почему-то в последнее время говорим исключительно в глумливом контексте.

Да, нам всем надоело, когда политики берут на щит что-нибудь «русское» и бодро этим потрясают. И в этом смысле было бы чудесно, если бы в результате конкурса, объявленного советом фонда «Таллиннский русский музей», место в правлении занял человек, которого проблемы музея волновали бы независимо от партийной принадлежности и политической выгоды, которую из этого можно извлечь. Человек, имеющий отношение к русской культуре, а лучше музейщик.

А глумление пора прекращать. Независимо от того, что и как ставит Русский театр, смотрел ли в нем Андрей Коробейник хоть одну пьесу и обвинений Сергея Иванова в адрес политических оппонентов. Пока не начали глумиться над нами самими.

Комментарии
Copy
Наверх